Termine

September 20

  • So

    20

    Sonntag, 20. September 2020 - Freitag, 02. Oktober 2020

    KW 39 und 40: Sozialpraktikum der Klassen 5a, 5b und 5c (kein Unterricht Montag, 21.9. – Freitag 2.10.)

  • So

    20

    Sonntag, 20. September 2020 - Freitag, 09. Oktober 2020

    Abgesagt: KW 39, 40 und 41: Englandaufenthalt Klassen 5d und 5e

  • Mo

    21

    Montag, 21. September 2020, 11.50 Uhr

    SO Delegiertenversammlung im J0.1, verantwortlich: Carlo Peter, SO Präsident (betrifft alle Klassendelegierten SO)

  • Mo

    21

    Montag, 21. September 2020, 12.45 Uhr

    OHRENAUF! im Singsaal: Dominik Blum spielt Werke von Margrit Schenker. Obligatorisch für die 5. und 6. Klassen mit Musischem Profil. Auch externe Zuhörer/innen sind herzlich eingeladen (falls Unterricht: Urlaubsgesuch einholen!)

  • Do

    24

    Donnerstag, 24. September 2020, 14.30 Uhr

    Konvent in der Semihalle um 14.30 Uhr (Lehrpersonen teilen ihren Klassen individuell mit, ob Unterricht stattfindet oder nicht)

  • Mo

    28

    Montag, 28. September 2020 - Freitag, 02. Oktober 2020

    KW 40: Sonderwoche für alle Klassen ausser 5a/b/c

  • Mo

    28

    Montag, 28. September 2020, 08.05 Uhr

    Workshop für 1. Klassen zu Lern- und Arbeitstechnik von Yvonne Studer, Lernberaterin, im Singsaal (verantwortlich: Hermann Diethelm)

  • Mo

    28

    Montag, 28. September 2020, 10.05 Uhr

    Workshop für die 3. Klassen ohne Probezeit zu Lern- und Arbeitstechnik. Verantwortlich: Hermann Diethelm. Zimmer wird später bekannt gegeben

  • Mo

    28

    Montag, 28. September 2020, 10.05 Uhr

    Workshop für die 3. Klassen mit Probezeit zu Lern- und Arbeitstechnik von Yvonne Studer, Lernberaterin, im Singsaal (verantwortlich: Hermann Diethelm)

  • Mo

    28

    Montag, 28. September 2020, 13.40 Uhr

    Bodytalk-Workshop mit dem 3c zum Thema Umgang mit Äusserlichkeiten im K1.7 (verantwortlich: Ariane Grandjean)

  • Di

    29

    Dienstag, 29. September 2020, 08.05 Uhr

    Bodytalk-Workshop mit dem 3a zum Thema Umgang mit Äusserlichkeiten im K1.7 (verantwortlich: Ariane Grandjean)

  • Di

    29

    Dienstag, 29. September 2020, 10.05 Uhr

    Bodytalk-Workshop mit dem 3e zum Thema Umgang mit Äusserlichkeiten im K1.7 (verantwortlich: Ariane Grandjean)

  • Mi

    30

    Mittwoch, 30. September 2020 - Donnerstag, 01. Oktober 2020

    2-tägige Exkursion der 3c nach Burgdorf (verantwortlich: Murielle Schuler)

  • Mi

    30

    Mittwoch, 30. September 2020, 08.05 Uhr

    Bodytalk-Workshop mit dem 3b zum Thema Umgang mit Äusserlichkeiten. Verantwortlich: Ariane Grandjean

  • Mi

    30

    Mittwoch, 30. September 2020, 10.05 Uhr

    Bodytalk-Workshop mit dem 3d zum Thema Umgang mit Äusserlichkeiten im K1.7 (verantwortlich: Ariane Grandjean)

Oktober 20

  • Mi

    21

    Mittwoch, 21. Oktober 2020, 18.00 Uhr

    Infoveranstaltung biz Meilen «Zwei Wege in die Berufswelt», Singsaal J0.7

  • Mi

    21

    Mittwoch, 21. Oktober 2020, 19.00 Uhr

    Husi-Informationsanlass in der Heslihalle für Eltern und Schüler*innen der 2. Klassen, durch Leitung Hauswirtschaft

  • Do

    22

    Donnerstag, 22. Oktober 2020

    Abgabe Bericht Sozialpraktikum und Feedbackblatt auf dem Sekretariat

  • Fr

    23

    Freitag, 23. Oktober 2020, 08.00 Uhr

    Exkursion der 2a in den Zoo Zürich (verantwortlich: Souria Nussbaumer)

  • Mo

    26

    Montag, 26. Oktober 2020, 08.00 Uhr

    Exkursion der 2b in den Zoo Zürich (verantwortlich: Souria Nussbaumer)

  • Mo

    26

    Montag, 26. Oktober 2020, 11.00 Uhr

    Treffen der 6. Klassen mit Studienwahlkommission: u.a. Vorträge von ehemaligen SchülerInnen, Singsaal J0.7

  • Mo

    26

    Montag, 26. Oktober 2020, 19.00 Uhr

    Orientierungsabend Klassen 2a, 2b und 2c zur Profilwahl in der Heslihalle - Info Profilwahl mit kurzer Vorstellung unserer Schwerpunktfächer (Mu, BG, E, Sp, It) durch die jeweiligen Fachvorstände

  • Do

    29

    Donnerstag, 29. Oktober 2020, 19.00 Uhr

    Elternabend der Klassen 3a und 3b in der Heslihalle, verantwortlich: Reto Jäger und Arto Elsässer (von der SL: Markus Hanhart)

  • Fr

    30

    Freitag, 30. Oktober 2020, 17.00 Uhr

    Fussballnacht in der Heslihalle für interessierte Mannschaften

November 20

  • Mo

    02

    Montag, 02. November 2020, 12.45 Uhr

    Kulturstunde im Singsaal: "Herkules am Spinnrad"- Edi Zollinger präsentiert sein neustes Buch. Obligatorisch für die 6. Klassen mit neusprachlichem Profil. (Auch externe Zuhörer/innen sind herzlich eingeladen.)

  • Mi

    04

    Mittwoch, 04. November 2020, 19.00 Uhr

    Elternabend der Klassen 3c-e in der Heslihalle, verantwortlich: Muriel Schuler, Selina Schellenberg, Rainer Mertens & Ariane Grandjean (von der SL: Sandra Pitel)

  • Mo

    09

    Montag, 09. November 2020, 12.45 Uhr

    Kulturstunde im Singsaal: OHRENAUF! mit dem "Konusquartett" (verantwortlich: Dominik Blum), obligatorisch für die 5. und 6. Klassen mit musischem Profil. Auch externe Zuhörer/innen sind herzlich eingeladen (falls Unterricht: Urlaubsgesuch einholen!)

  • Di

    10

    Dienstag, 10. November 2020, 20.00 Uhr

    Orientierungsabend Untergymnasium in der Heslihalle - Teilnahme beschränkt auf einen Schüler in Begleitung eines Erwachsenen

  • Mi

    11

    Mittwoch, 11. November 2020, 09.00 Uhr

    Matinée française "Westafrika erleben - Tanz, Perkussion & Austausch" für die 5. Klassen mit neusprachlichem Profil (verantwortlich: Silvia Buda und Claudia Priuli)

  • Mo

    16

    Montag, 16. November 2020, 12.45 Uhr

    Kulturstunde im Singsaal J0.7: Sozialpraktikum Abschlussveranstaltung: Erfahrungen, Rückblick (Klassen 5a, 5b, 5c)

  • Do

    19

    Donnerstag, 19. November 2020, 20.00 Uhr

    Orientierungsabend Kurzgymnasium in der Heslihalle - Teilnahme beschränkt auf einen Schüler in Begleitung eines Erwachsenen

  • Fr

    20

    Freitag, 20. November 2020

    Probezeit-Zwischenkonvente

  • Mo

    23

    Montag, 23. November 2020, 12.45 Uhr

    Kulturstunde: «unerhört!» im Singsaal: Konzert für experimentelle Musik, obligatorisch für alle 5. und 6. Klassen mit musischem Profil. Auch externe Zuhörer*innen sind herzlich eingeladen (falls Unterricht: Urlaubsgesuch einholen!).

  • Do

    26

    Donnerstag, 26. November 2020

    Klassentag der 4d mit Renato Maurer und Mathias Schwab

  • Fr

    27

    Freitag, 27. November 2020

    Klassentag der 4a mit Renato Maurer und Mathias Schwab

  • Mo

    30

    Montag, 30. November 2020 - Freitag, 18. Dezember 2020

    Husi / Hauswirtschaftswochen der 2. Klassen

Dezember 20

  • Mi

    02

    Mittwoch, 02. Dezember 2020

    Klassentag der 4c mit Renato Maurer und Mathias Schwab

  • Do

    03

    Donnerstag, 03. Dezember 2020 - Freitag, 04. Dezember 2020

    Obligatorische Weiterbildung für alle Lehrpersonen (extern)

  • Di

    08

    Dienstag, 08. Dezember 2020

    Klassentag der 4b mit Renato Maurer und Mathias Schwab

  • Mo

    14

    Montag, 14. Dezember 2020, 12.45 Uhr

    Kulturstunde im J0.1: Schüler*innen-Weihnachtskonzert, alle Instrumente (verantwortlich: Instrumentallehrpersonen)

  • Fr

    18

    Freitag, 18. Dezember 2020, 08.00 Uhr

    Semizmorge organisiert durch die SO und die Sportfachschaft in der Heslihalle

  • Fr

    18

    Freitag, 18. Dezember 2020, 13.30 Uhr

    Schnurballturnier der 1. Klassen in der Heslihalle (Unterricht ab 12.40 Uhr eingestellt, Anlass obligatorisch)

  • Fr

    18

    Freitag, 18. Dezember 2020, 15.40 Uhr

    Volleyballnacht Heslihalle für interessierte Klassen (Unterricht ab 15.30 Uhr eingestellt)

Januar 21

  • Mo

    04

    Montag, 04. Januar 2021, 12.00 Uhr

    Abgabe Maturaarbeiten und aller erforderlichen Unterlagen bis 12 Uhr auf dem Sekretariat. Bitte zwei elektronische Versionen auf Stick mitliefern: Eine volle Version in word-Format, eine Version ohne Namen und Bilder zur Plagiatsüberprüfung. Zudem Hochladen einer Version als pdf in der Cloud im Intranet sowie Eingabe des definitiven Titels (max. 50 Zeichen) bis 5.1. Die Arbeiten sollen von den betreuenden Lehrkräften anschliessend innerhalb einer Woche abgeholt werden.

  • Mo

    04

    Montag, 04. Januar 2021, 12.45 Uhr

    Kulturstunde im Singsaal: Plakatinfo Maturaarbeit für die 6. Klassen durch Hannes Truninger

  • Mo

    04

    Montag, 04. Januar 2021, 12.45 Uhr

    Kulturstunde 12.45 Uhr: Chemie-Praktikumsprüfung aller 5. Klassen (Raumzuteilung folgt)

  • Di

    05

    Dienstag, 05. Januar 2021

    Folgende Kurse werden im Intranet aufgeschaltet: Studienwoche Naturwissenschaften; Gestaltungswoche der 6. Klassen musisch; Medienwoche 3. Klassen (Anmeldeschluss Di, 12.1.)

  • Mo

    11

    Montag, 11. Januar 2021, 12.45 Uhr

    „Marktplatz Ergänzungsfächer“ in der Semihalle: Die Ergänzungsfächer stellen sich vor (obligatorisch für die 5. Klässler/innen)

  • Di

    12

    Dienstag, 12. Januar 2021

    Ergänzungsfächer für die aktuellen 5. Klassen (6. Klassen des Schuljahres 20/21) werden im Intranet aufgeschaltet (Anmeldeschluss: Di, 19.1.)

  • Fr

    15

    Freitag, 15. Januar 2021

    Abgabe Wahl des 6. Matur-Prüfungsfaches (Geschichte oder Geografie; W&R nur möglich, falls als EF W&R gewählt)

  • Di

    19

    Dienstag, 19. Januar 2021

    Anmeldefrist Ergänzungsfächer (5. Klassen)

  • Do

    21

    Donnerstag, 21. Januar 2021, 08.05 Uhr

    Matur-Probeaufsatz Deutsch 6. Klassen am Vormittag (entsprechende Stundenverschiebungen werden noch kommuniziert; die Lektionen ab 11.55 Uhr finden normal statt). 6a: K1.6; 6c: K1.7; 6d: K1.8; 6e: K1.9

  • Mo

    25

    Montag, 25. Januar 2021, 11.55 Uhr

    SO Generalversammlung in der Heslihalle, verantwortlich: SOV (betrifft gesamte Schülerschaft)

Februar 21

  • Di

    02

    Dienstag, 02. Februar 2021 - Mittwoch, 03. Februar 2021

    EF Gg – Zweitägige Exkursion nach Genf (Internationale Organisationen und Entwicklungszusammenarbeit)

  • Di

    02

    Dienstag, 02. Februar 2021

    Orchesterproben, beide Besetzungen und alle Solist*innen, verantwortlich: S. Furrer

  • Di

    02

    Dienstag, 02. Februar 2021, 08.05 Uhr

    Wasservogelexkursion Klasse 3c nach Rapperswil (verantwortlich: Dominik Schwitter), Entscheid über Durchführung am Freitag 12 Uhr

  • Mi

    03

    Mittwoch, 03. Februar 2021, 10.30 Uhr

    Orchesterproben, beide Besetzungen und alle Solist*innen, verantwortlich: S. Furrer

  • Do

    04

    Donnerstag, 04. Februar 2021 - Freitag, 05. Februar 2021

    Notenkonvente / Ende der Probezeit

  • Do

    04

    Donnerstag, 04. Februar 2021

    Konzert des Orchesters der Kantonsschule Küsnacht, Leitung: Sabine Furrer

  • Mo

    08

    Montag, 08. Februar 2021 - Freitag, 12. Februar 2021

    KW 6: Studienwoche für 2.-6. Klassen

  • Fr

    12

    Freitag, 12. Februar 2021

    Einreichen der Anmeldungen für einen Romandieaufenthalt im folgenden Schuljahr auf dem Sekretariat (Interessierte 3. und ev. 4. Klässler/innen)

  • So

    14

    Sonntag, 14. Februar 2021 - Samstag, 20. Februar 2021

    KW 7: Freiwilliges Skilager

März 21

  • Mo

    08

    Montag, 08. März 2021 - Dienstag, 09. März 2021

    Aufnahmeprüfungen schriftlich Kurzgymnasium

  • Mo

    08

    Montag, 08. März 2021

    Aufnahmeprüfungen schriftlich Langgymnasium

  • Mo

    15

    Montag, 15. März 2021, 12.00 Uhr

    Einführung zur Maturaarbeit für die 5. Klassen, Singsaal J0.7

  • Di

    16

    Dienstag, 16. März 2021, 17.00 Uhr

    Aufnahmeprüfung KG und UG: Sitzung aller Examinator/innen mit Expert/innen aus Primar- und Sekundarschule (ausser Aufsatz: dort individuell)

  • Mo

    22

    Montag, 22. März 2021, 12.45 Uhr

    Kulturstunde im Singsaal: OHRENAUF! mit dem Trio Meklin - Weiss - Nicolai. Obligatorisch für die 5. und 6. Klassen mit musischem Profil. Auch externe Zuhörer/innen sind herzlich eingeladen (falls Unterricht: Urlaubsgesuch einholen!)

Juni 21

  • Mi

    02

    Mittwoch, 02. Juni 2021

    Forchlauf 2021 (abends) - obligatorisch für alle 4. Klässler

  • Di

    15

    Dienstag, 15. Juni 2021

    Sporttag (Verschiebedatum: Freitag, 18.6.21)

Downloads