Termine

November 20

  • Mo

    30

    Montag, 30. November 2020 - Freitag, 18. Dezember 2020

    Husi / Hauswirtschaftswochen der 2. Klassen

Dezember 20

  • Do

    03

    Donnerstag, 03. Dezember 2020 - Freitag, 04. Dezember 2020

    ABGESAGT: Obligatorische Weiterbildung für alle Lehrpersonen (extern) - Unterricht findet statt!

  • Fr

    04

    Freitag, 04. Dezember 2020

    Klassentag der 4a mit Renato Maurer und Mathias Schwab

  • Di

    08

    Dienstag, 08. Dezember 2020

    Klassentag der 4b mit Renato Maurer und Mathias Schwab

  • Mo

    14

    Montag, 14. Dezember 2020, 12.45 Uhr

    Kulturstunde im J0.1: Schüler*innen-Weihnachtskonzert, alle Instrumente (verantwortlich: Instrumentallehrpersonen)

  • Mi

    16

    Mittwoch, 16. Dezember 2020

    Klassentag der 4d mit Renato Maurer und Mathias Schwab (Ersatztermin)

  • Fr

    18

    Freitag, 18. Dezember 2020, 08.00 Uhr

    ABGESAGT: Semizmorge organisiert durch die SO und die Sportfachschaft in der Heslihalle

  • Fr

    18

    Freitag, 18. Dezember 2020, 13.30 Uhr

    Schnurballturnier der 1. Klassen in der Heslihalle (Unterricht ab 12.40 Uhr eingestellt, Anlass obligatorisch)

  • Fr

    18

    Freitag, 18. Dezember 2020, 15.40 Uhr

    ABGESAGT: Volleyballnacht Heslihalle für interessierte Klassen (Unterricht ab 15.30 Uhr eingestellt)

  • Sa

    19

    Samstag, 19. Dezember 2020 - Sonntag, 03. Januar 2021

    WEIHNACHTSFERIEN

Januar 21

  • Mo

    04

    Montag, 04. Januar 2021, 12.00 Uhr

    Abgabe Maturaarbeiten und aller erforderlichen Unterlagen bis 12 Uhr auf dem Sekretariat. Bitte zwei elektronische Versionen auf Stick mitliefern: Eine volle Version in word-Format, eine Version ohne Namen und Bilder zur Plagiatsüberprüfung. Zudem Hochladen einer Version als pdf in der Cloud im Intranet sowie Eingabe des definitiven Titels (max. 50 Zeichen) bis 5.1. Die Arbeiten sollen von den betreuenden Lehrkräften anschliessend innerhalb einer Woche abgeholt werden.

  • Mo

    04

    Montag, 04. Januar 2021, 12.45 Uhr

    Kulturstunde im Singsaal: Plakatinfo Maturaarbeit für die 6. Klassen durch Hannes Truninger

  • Mo

    04

    Montag, 04. Januar 2021, 12.45 Uhr

    Kulturstunde 12.45 Uhr: Chemie-Praktikumsprüfung aller 5. Klassen (Raumzuteilung folgt)

  • Di

    05

    Dienstag, 05. Januar 2021

    Folgende Kurse werden im Intranet aufgeschaltet: Studienwoche Naturwissenschaften; Gestaltungswoche der 6. Klassen musisch; Medienwoche 3. Klassen (Anmeldeschluss Di, 12.1.)

  • Mo

    11

    Montag, 11. Januar 2021, 12.45 Uhr

    „Marktplatz Ergänzungsfächer“ in der Semihalle: Die Ergänzungsfächer stellen sich vor (obligatorisch für die 5. Klässler/innen)

  • Di

    12

    Dienstag, 12. Januar 2021

    Ergänzungsfächer für die aktuellen 5. Klassen (6. Klassen des Schuljahres 20/21) werden im Intranet aufgeschaltet (Anmeldeschluss: Di, 19.1.)

  • Fr

    15

    Freitag, 15. Januar 2021

    Abgabe Wahl des 6. Matur-Prüfungsfaches (Geschichte oder Geografie; W&R nur möglich, falls als EF W&R gewählt)

  • Di

    19

    Dienstag, 19. Januar 2021

    Anmeldefrist Ergänzungsfächer (5. Klassen)

  • Do

    21

    Donnerstag, 21. Januar 2021, 08.05 Uhr

    Matur-Probeaufsatz Deutsch 6. Klassen am Vormittag (entsprechende Stundenverschiebungen werden noch kommuniziert; die Lektionen ab 11.55 Uhr finden normal statt). 6a: K1.6; 6c: K1.7; 6d: K1.8; 6e: K1.9

  • Mo

    25

    Montag, 25. Januar 2021, 11.55 Uhr

    SO Generalversammlung in der Heslihalle, verantwortlich: SOV (betrifft gesamte Schülerschaft)

Februar 21

  • Di

    02

    Dienstag, 02. Februar 2021 - Mittwoch, 03. Februar 2021

    EF Gg – Zweitägige Exkursion nach Genf (Internationale Organisationen und Entwicklungszusammenarbeit)

  • Di

    02

    Dienstag, 02. Februar 2021, 08.05 Uhr

    Wasservogelexkursion Klasse 3c nach Rapperswil (verantwortlich: Dominik Schwitter), Entscheid über Durchführung am Freitag 12 Uhr

  • Di

    02

    Dienstag, 02. Februar 2021, 09.00 Uhr

    Orchesterproben von 9.00-11.00 Uhr im Singsaal J0.7 (Streichorchester, Pianos) und von 9.00-12.00 Uhr im Bandraum K-1.8 (Ukulelen) (verantwortlich: Sabine Furrer)

  • Mi

    03

    Mittwoch, 03. Februar 2021, 09.00 Uhr

    Orchesterproben im ref. Kirchgemeindesaal von 9.00-12.00 Uhr und im Singsaal J0.7 von 9.00-11.45 Uhr, beide Besetzungen und alle Solist*innen, (verantwortlich: Sabine Furrer)

  • Do

    04

    Donnerstag, 04. Februar 2021 - Freitag, 05. Februar 2021

    Notenkonvente / Ende der Probezeit

  • Do

    04

    Donnerstag, 04. Februar 2021, 18.30 Uhr

    Konzert (1. Durchführung 18.30 Uhr) in Singsaal J0.7 und Semihalle unter der Leitung von S.Furrer, G. Nicolai - Anmeldung erforderlich (Infos auf www.kkn.ch)

  • Do

    04

    Donnerstag, 04. Februar 2021, 20.00 Uhr

    Konzert (2. Durchführung 20.00 Uhr) in Singsaal J0.7 und Semihalle unter der Leitung von S.Furrer, G. Nicolai - Anmeldung erforderlich (Infos auf www.kkn.ch)

  • Mo

    08

    Montag, 08. Februar 2021 - Freitag, 12. Februar 2021

    KW 6: Studienwoche für 2.-6. Klassen

  • Fr

    12

    Freitag, 12. Februar 2021

    Einreichen der Anmeldungen für einen Romandieaufenthalt im folgenden Schuljahr auf dem Sekretariat (Interessierte 3. und ev. 4. Klässler/innen)

  • So

    14

    Sonntag, 14. Februar 2021 - Samstag, 20. Februar 2021

    KW 7: Freiwilliges Skilager

März 21

  • Mo

    08

    Montag, 08. März 2021 - Dienstag, 09. März 2021

    Aufnahmeprüfungen schriftlich Kurzgymnasium

  • Mo

    08

    Montag, 08. März 2021

    Aufnahmeprüfungen schriftlich Langgymnasium

  • Mo

    15

    Montag, 15. März 2021, 12.00 Uhr

    Einführung zur Maturaarbeit für die 5. Klassen, Singsaal J0.7

  • Di

    16

    Dienstag, 16. März 2021, 17.00 Uhr

    Aufnahmeprüfung KG und UG: Sitzung aller Examinator/innen mit Expert/innen aus Primar- und Sekundarschule (ausser Aufsatz: dort individuell)

  • Mo

    22

    Montag, 22. März 2021, 12.45 Uhr

    Kulturstunde 12.45 Uhr, Singsaal J0.7: Orientierung der 4. Klassen über das Sozialpraktikum (Gruppe Sozialpraktikum)

  • Mo

    22

    Montag, 22. März 2021, 12.45 Uhr

    Kulturstunde im Singsaal: OHRENAUF! mit dem Trio Meklin - Weiss - Nicolai. Obligatorisch für die 5. und 6. Klassen mit musischem Profil. Auch externe Zuhörer/innen sind herzlich eingeladen (falls Unterricht: Urlaubsgesuch einholen!)

Mai 21

  • Do

    13

    Donnerstag, 13. Mai 2021

    Anmeldeschluss Sozialpraktikum im Intranet. Bitte auch unvollständige Anmeldungen einreichen! Keine Anmeldung = 20.- Fr. / Woche

Juni 21

  • Mi

    02

    Mittwoch, 02. Juni 2021

    Forchlauf 2021 (abends) - obligatorisch für alle 4. Klässler

  • Di

    15

    Dienstag, 15. Juni 2021

    Sporttag (Verschiebedatum: Freitag, 18.6.21)

August 21

  • Mo

    23

    Montag, 23. August 2021, 12.45 Uhr

    Kulturstunde 12.45 Uhr, Singsaal J0.7: 2. Orientierung zum Sozialpraktikum kurz vor Praktikumsbeginn

September 21

  • So

    26

    Sonntag, 26. September 2021 - Freitag, 08. Oktober 2021

    Sozialpraktikum Klassen 5a und 5b (kein Unterricht Montag, 27.9. – Freitag, 8.10.)

Oktober 21

  • Do

    28

    Donnerstag, 28. Oktober 2021

    Abgabe Bericht Sozialpraktikum und Feedbackblatt auf dem Sekretariat

November 21

  • Mo

    15

    Montag, 15. November 2021, 12.45 Uhr

    Kulturstunde 12.45 Uhr: Sozialpraktikum Abschlussveranstaltung: Erfahrungen, Rückblick (klassenweise): 5a im K0.2, 5b im K0.3

Downloads